(Stand 21.03.2020; Änderungen vorbehalten)


Freitag, 17. Juli 2020

  • 17:00 Uhr: Einlass in das Bürgerhaus/Tageskasse öffnet
  • Raum DYOVERSUM (großer Saal):

Zeit Programmpunkt Referenten

18:00

ConEröffnung Stefan Friedrich, Jürgen Müller

18:30

Der lemurisch-halutische Krieg Michael Pfrommer

19:15

Johnnys Bestiarium – Eine Quellenforschung Michael Thiesen

20:00

Außer & Irdisch – Alias Alien Levia Magath & Daniel B. Hofmeister
vom Institut für angewandte Enkomiologie
(Uschi Zietsch & Andreas Wolz)

20:30

tbd

21:00

Latenight mit Leo und Olaf – Gespräch zur Nacht Leo Lukas und Olaf Brill


Raum K’AMANA: Lesungen & Buchvorstellungen

Zeit Thema Referent(en)/td>
18:45 Lesung »The Chronos Sphere – Die Retter der Zeit« Ben Calvin Hary
19:15 Buchvorstellung »Aufbruch in den Abgrund – Deutsche SF zwischen Demokratie und Diktatur – 1918 bis 1945« Hans Frey
19:45 Lesung »Zweite Heimat« Madeleine Puljic


Begleitprogramm im Foyer:


Raum MEHANDOR:


Samstag, 18. Juli 2020

  • 08:30 Uhr: Einlass in das Bürgerhaus
  • Raum DYOVERSUM (großer Saal):

Zeit Programmpunkt Referenten

09:15

Eröffnung 2. ConTag (incl. ConOpener von Raimund Peter) Stefan Friedrich

09:45

PERRY RHODAN MISSION SOL – Die Miniserie Kai Hirdt, Madeleine Puljic, Olaf Brill, Ben Calvin Hary, Marc A. Herren, Hermann Ritter, Dietmar Schmidt, Peter Dachgruber, Arndt Drechsler

10:30

In der Raumzeitfalte – Neues aus der PERRY RHODAN-Redaktion Klaus Bollhöfener

11:15

Auf großer Fahrt mit der STELLARIS Olaf Brill, Dennis Mathiak, Hermann Ritter, Roman Schleifer

11:45

Elfenzeit und Schattenlord – Neues aus dem Fabylon-Verlag Uschi Zietsch, Verena Themsen, Michael Marcus Thurner

12:15

Mittagspause  

13:15

»Geister der Vergangenheit« – Das neue Comic-Album von »PERRY – Unser Mann im All« Maikel Das, Olaf Brill

13:45

PERRY RHODAN NEO – Das parallele Perryversum Rüdiger Schäfer, Rainer Schorm, Lucy Guth, Susan Schwartz, Peter Dachgruber

14:30

»Von Männern verehrt, von Frauen begehrt?« – Perry musikalisch Johannes Rüster

15:00

Design der Zukunft – Die Risszeichnungen Verena Themsen, Christoph Anczykowski, Gregor Paulmann, Gregor Sedlag, Michel Van

15:30

Visualisierung des Perryversums – Die PERRY RHODAN-Cover Arndt Drechsler, Swen Papenbrock

16:00

Mythos Erstauflage – Die Fragerunde alle anwesenden Teamautoren

17:15

Die Stunde des Jägers – Autogrammstunde mit allen Ehrengästen

17:45

Abendpause  

18:45

Wiederholung des ConOpeners Raimund Peter

19:00

Mutantenfähigkeiten leicht gemacht – Magic Night mit MAH Marc A. Herren

19:30

Ein Hauch Ewigkeit – Die Verleihung des Ernst Ellert-Preises Uschi Zietsch, Dida Wengenmayr, Erich Herbst

20:00

Perry genial – Die irrwitzige Raterunde Rüdiger Schäfer, Uschi Zietsch, Marc A. Herren, Leo Lukas & Dennis Mathiak


Raum K’AMANA: Kaffeeklatsch-Runden, Lesungen & Vorträge

Zeit Thema Referent(en)
10:00 Kaffeeklatsch Wim Vandemaan
10:30 Kaffeeklatsch Swen Papenbrock
11:00 Kaffeeklatsch Oliver Fröhlich
11:30 Kaffeeklatsch Arndt Ellmer
12:00 Mitgliederversammlung der PRFZ Nils Hirseland, Herbert Keßel
13:00 Kaffeeklatsch Hubert Haensel
13:30 Kaffeeklatsch Verena Themsen
14:00 Kaffeeklatsch Leo Lukas
14:30 Kaffeeklatsch Michael Marcus Thurner
15:00 Kaffeeklatsch Rüdiger Schäfer & Rainer Schorm
15:30 Das Frauenbild in der PERRY RHODAN-Serie Angelika Rützel
16:00 Lesung »Parallelwelt 520« 2. Staffel Eva Hochrath
16:30 Lesung Fossil SF Lesershow Andreas Prodehl
17:00 Lesung Münchner Legenden Roxane Bicker und Sarah McGrath


Begleitprogramm im Foyer:


Begleitprogramm im Foyer:


Raum MEHANDOR:


Sonntag, 19. Juli 2020

  • 09:00 Uhr: Einlass in das Bürgerhaus
  • Raum DYOVERSUM (großer Saal):

Zeit Programmpunkt Referenten

09:25

Eröffnung 3. ConTag Stefan Friedrich

9:30

Perrys Zitate  

10:00

Da lacht das ganze Universum – 40 Jahre Rüsselmops, der Außerirdische Reinhard Habeck

10:30

Alte Eisen auf Reisen – Unterwegs mit Michael Marcus Thurner Michael Marcus Thurner

11:00

Kosmischer Basar GARCHING – Die Versteigerung Peter Dülp, Erich Herbst, Jürgen Müller, Michael Rauter

12:00

Mittagspause  

12:30

Der Silbermann – Ein Werkstattbericht zu den PERRY RHODAN-Silberbänden Hubert Haensel

13:00

Kurs 3100 Wim Vandemaan

14:00

3000 Wochen »Das Grauen« – Erinnerungen an William Voltz Inge Mahn, Michael Thiesen

14:30

2Aliens – SAFE SPACE Thomas Zeug

15:00

Famous Last Words – ConAbschluss Stefan Friedrich


Raum K’AMANA: Kaffeeklatsch-Runden

Zeit Thema Referent(en)
10:00 Perrypedia – Die Perry Rhodan-Enzyklopädie zum Mitmachen Nils Hirseland
10:30 Kaffeeklatsch Uwe Anton
11:00 Kaffeeklatsch Arndt Drechsler
11:30 Kaffeeklatsch Kai Hirdt & Madeleine Puljic

Begleitprogramm im Foyer:


Begleitprogramm im Foyer: